No consigo ver Mapas y rutas a la vez
No consigo ver Mapas y rutas a la vez
Hola Orux, ante todo gracias por crear este software, ahora te expongo mis problemas.
Tengo bastante experiencia en usar compe y jsigpac, asi que me he puesto manos a la obra para crearme un mapa de la ruta de este finde. He creado el mapa para ozi con jsigpac y lo he convertido con el oruxdesktop (a utm huso 30) despues me he bajado la ruta pertinente dentro de ese mapa, asi que cargo el mapa y se ve de lujo, pero al añadir la ruta, me sale el mensaje del proceso largo y tal y...zas!!! se queda la pantalla en gris y no veo ni mapa ni track ni gaitas...Sabes a que puede deberse?
He intentado probar con mas mapas, me he bajado el que tienes en descargas de madrid y nada de nada. No se si es que el track me lo abre en un aposicion erronea y no puedo verlo nunca, porque puede ser?
Gracias por tu valioso tiempo.
Tengo bastante experiencia en usar compe y jsigpac, asi que me he puesto manos a la obra para crearme un mapa de la ruta de este finde. He creado el mapa para ozi con jsigpac y lo he convertido con el oruxdesktop (a utm huso 30) despues me he bajado la ruta pertinente dentro de ese mapa, asi que cargo el mapa y se ve de lujo, pero al añadir la ruta, me sale el mensaje del proceso largo y tal y...zas!!! se queda la pantalla en gris y no veo ni mapa ni track ni gaitas...Sabes a que puede deberse?
He intentado probar con mas mapas, me he bajado el que tienes en descargas de madrid y nada de nada. No se si es que el track me lo abre en un aposicion erronea y no puedo verlo nunca, porque puede ser?
Gracias por tu valioso tiempo.
Prad0- Guest
Re: No consigo ver Mapas y rutas a la vez
Prad0 wrote:Hola Orux, ante todo gracias por crear este software, ahora te expongo mis problemas.
Tengo bastante experiencia en usar compe y jsigpac, asi que me he puesto manos a la obra para crearme un mapa de la ruta de este finde. He creado el mapa para ozi con jsigpac y lo he convertido con el oruxdesktop (a utm huso 30) despues me he bajado la ruta pertinente dentro de ese mapa, asi que cargo el mapa y se ve de lujo, pero al añadir la ruta, me sale el mensaje del proceso largo y tal y...zas!!! se queda la pantalla en gris y no veo ni mapa ni track ni gaitas...Sabes a que puede deberse?
He intentado probar con mas mapas, me he bajado el que tienes en descargas de madrid y nada de nada. No se si es que el track me lo abre en un aposicion erronea y no puedo verlo nunca, porque puede ser?
Gracias por tu valioso tiempo.
Es posible que el track tenga algún problema, envíame el gpx a oruxuro@gmail.com y le doy un vistazo. ¿Después de que la pantalla se queda en gris, si usas el botón "centro mapa" del menú, te lleva nuevamente al mapa?
orux
orux- Cantidad de envíos : 3946
Fecha de inscripción : 2009-07-06
Re: No consigo ver Mapas y rutas a la vez
buff.. el track me temo que esta bien, es uno de wikiloc, ahoraq te lo envio.
Me pasa con mas tracks, es algo raro.
De todos modos una duda que me entra ahora, cuando en el desktop le meto el fichero de calibracion del .map que he creado con el jsigpac, ,me autocompleta los campos del desktop, bien, pero en los 4 ptos me mete coordenadas gerograficas, cuando el fichero está en utm... es normal que al abrir un fichero de calibracion.map los 4 ptos salgan en geográficas???
Me pasa con mas tracks, es algo raro.
De todos modos una duda que me entra ahora, cuando en el desktop le meto el fichero de calibracion del .map que he creado con el jsigpac, ,me autocompleta los campos del desktop, bien, pero en los 4 ptos me mete coordenadas gerograficas, cuando el fichero está en utm... es normal que al abrir un fichero de calibracion.map los 4 ptos salgan en geográficas???
Prad0- Guest
Re: No consigo ver Mapas y rutas a la vez
Prad0 wrote:buff.. el track me temo que esta bien, es uno de wikiloc, ahoraq te lo envio.
Me pasa con mas tracks, es algo raro.
De todos modos una duda que me entra ahora, cuando en el desktop le meto el fichero de calibracion del .map que he creado con el jsigpac, ,me autocompleta los campos del desktop, bien, pero en los 4 ptos me mete coordenadas gerograficas, cuando el fichero está en utm... es normal que al abrir un fichero de calibracion.map los 4 ptos salgan en geográficas???
Sí, OruxMapsDesktop directamente lee las coordenadas geográficas que también puedes encontrar en el fichero .map, abajo del todo.
orux
orux- Cantidad de envíos : 3946
Fecha de inscripción : 2009-07-06
Similar topics
» No consigo descaargar
» Segerencias Varias sobre Wpt, Rutas y Mapas
» No me termino de aclarar del todo con dos cosillas... Mapas y Rutas
» Error al cargar los mapas que calibro yo con el MAPC2MAPC, con mapas del sigpac
» Capas Mapas Online sobre mapas offline.
» Segerencias Varias sobre Wpt, Rutas y Mapas
» No me termino de aclarar del todo con dos cosillas... Mapas y Rutas
» Error al cargar los mapas que calibro yo con el MAPC2MAPC, con mapas del sigpac
» Capas Mapas Online sobre mapas offline.
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum
|
|