Formatos del IGN
2 posters
Formatos del IGN
Hola sería posible añadir la lectura de alguno más de los formatos del Instituto Greografico Nacional, por ejemplo desde su visualizador es muy fácil bajar una zona pero usa como georeferencia el formato .jgw y el .jpg, estaría bien poder leer directamente en Oruxmap, también hay en descargas formatos 3d de elevaciones que creo que no los lee Oruxmaps, también estaría bien poderlo ver.
saludos y gracias.
saludos y gracias.
DRYN845- Cantidad de envíos : 55
Fecha de inscripción : 2011-06-14
Re: Formatos del IGN
+1
De hecho, he pensado en hacer un pequeño script para convertir los archivos .asc del IGN en .hgt o en .dem, pero lo veo complicado porque el formato .hgt (SRTM o Shuttle Radar Topography Mission) actualmente está disponible para España sólo con una resolución de 3" de arco de meridiano (que vienen siendo unos 90 m aprox), salvo una pequeña zona que está a 1". El formato que se descarga el High Altitude es precisamente el de 3" de arco. Dado que los ASCII que usa el CNIG tienen un formato fácilmente reconocible (encabezado conteniendo coordenadas del punto central, resolución, valor por omisión..., y a continuación los datos de alturas en texto plano separado por espacios), y que el formato SRTM de los .hgt también es sencillo (nombre de archivo conteniendo las coordenadas de la cuadrícula y datos conteniendo las alturas en hexadecimal, ocupando 2 bytes por punto), pensé que sería relativamente sencillo descargar los ASCII del CNIG más recientes, que están con una resolución de 5 metros (la serie se llama "MDT05"), y hacer un conversor de un formato a otro, pero hay dos problemas fundamentales:
En primer lugar, que como ya he mencionado, el formato SRTM parece trabajar sólo en dos resoluciones "fijas", 1" y 3" de arco, y no sé si se podría crear un archivo .hgt con una resolución de 5 metros.
En segundo lugar, que aún en el caso de que nos conformásemos con una resolución de 1", pasar de un archivo origen con una resolución de 5 metros a otro destino de 1" es complicado, ya que el segundo de arco no son 30 metros exactos, lo que complica mucho la tarea de desperdiciar puntos sobrantes sin generar mapas imprecisos (si un segundo fuesen 30 metros sería sencillo tomar 1 punto de cada 6 en horizontal y otro tanto en vertical).
No sé si está previsto que Oruxmaps admita el formato .asc o no...
Otra posible solución sería usar el formato DEM, que según veo en la ayuda del programa, únicamente requiere que el mapa esté en WGS84 y que se incluyan el archivo .dem y el .hdr correspondiente. ¿Con qué programa se podría hacer correctamente la conversión ASCII > DEM+HDR?
Gracias
De hecho, he pensado en hacer un pequeño script para convertir los archivos .asc del IGN en .hgt o en .dem, pero lo veo complicado porque el formato .hgt (SRTM o Shuttle Radar Topography Mission) actualmente está disponible para España sólo con una resolución de 3" de arco de meridiano (que vienen siendo unos 90 m aprox), salvo una pequeña zona que está a 1". El formato que se descarga el High Altitude es precisamente el de 3" de arco. Dado que los ASCII que usa el CNIG tienen un formato fácilmente reconocible (encabezado conteniendo coordenadas del punto central, resolución, valor por omisión..., y a continuación los datos de alturas en texto plano separado por espacios), y que el formato SRTM de los .hgt también es sencillo (nombre de archivo conteniendo las coordenadas de la cuadrícula y datos conteniendo las alturas en hexadecimal, ocupando 2 bytes por punto), pensé que sería relativamente sencillo descargar los ASCII del CNIG más recientes, que están con una resolución de 5 metros (la serie se llama "MDT05"), y hacer un conversor de un formato a otro, pero hay dos problemas fundamentales:
En primer lugar, que como ya he mencionado, el formato SRTM parece trabajar sólo en dos resoluciones "fijas", 1" y 3" de arco, y no sé si se podría crear un archivo .hgt con una resolución de 5 metros.
En segundo lugar, que aún en el caso de que nos conformásemos con una resolución de 1", pasar de un archivo origen con una resolución de 5 metros a otro destino de 1" es complicado, ya que el segundo de arco no son 30 metros exactos, lo que complica mucho la tarea de desperdiciar puntos sobrantes sin generar mapas imprecisos (si un segundo fuesen 30 metros sería sencillo tomar 1 punto de cada 6 en horizontal y otro tanto en vertical).
No sé si está previsto que Oruxmaps admita el formato .asc o no...
Otra posible solución sería usar el formato DEM, que según veo en la ayuda del programa, únicamente requiere que el mapa esté en WGS84 y que se incluyan el archivo .dem y el .hdr correspondiente. ¿Con qué programa se podría hacer correctamente la conversión ASCII > DEM+HDR?
Gracias
enemotrop- Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 2012-05-22
Re: Formatos del IGN
Me respondo a mí mismo...
Global Mapper permite importar un ASCII (debemos indicarle el datum y el huso) y exportarlo a SRTM1 (30 m) o SRTM3 (90 m, éste no interesa ya que es la misma resolución que los .hgt que se descargan con el Hight Altitude). La exportación nos dará varios archivos por cuadrícula, pero sólo necesitamos los .hgt para copiarlos a la carpeta /sdcard/oruxmaps/dem
Es un procedimiento sencillo y nos da una resolución 3 veces superior a la original en cada eje (y por ende un archivo 9 veces más grande), pero merece realmente la pena, al menos para aquellas zonas por las que nos movamos habitualmente, sobre todo si son montañosas.
Global Mapper permite importar un ASCII (debemos indicarle el datum y el huso) y exportarlo a SRTM1 (30 m) o SRTM3 (90 m, éste no interesa ya que es la misma resolución que los .hgt que se descargan con el Hight Altitude). La exportación nos dará varios archivos por cuadrícula, pero sólo necesitamos los .hgt para copiarlos a la carpeta /sdcard/oruxmaps/dem
Es un procedimiento sencillo y nos da una resolución 3 veces superior a la original en cada eje (y por ende un archivo 9 veces más grande), pero merece realmente la pena, al menos para aquellas zonas por las que nos movamos habitualmente, sobre todo si son montañosas.
enemotrop- Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 2012-05-22
Similar topics
» Que lea mas formatos de mapas
» ING-dos formatos de MTN25 ??
» Caracteristicas formatos de track
» Dudas con los .GPX y .KML tal vez con el resto de formatos pase lo mismo.
» combinaciones de formatos PNG o JPG y error de compresion no soportada png
» ING-dos formatos de MTN25 ??
» Caracteristicas formatos de track
» Dudas con los .GPX y .KML tal vez con el resto de formatos pase lo mismo.
» combinaciones de formatos PNG o JPG y error de compresion no soportada png
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum
|
|