Error en calibración desde jsigpac
2 posters
Error en calibración desde jsigpac
Orux,
hace dos días que utilizo tu magnifico programa. Al principio me volvía loco con los mapas, porque no conseguía la situación por GPS (como si estuviera mal calibrado). Yo utilico jsigpac y el servidor IDE andalucia (orto). Después dedarle muchas vueltas, por fin conseguí que el mapa que descargaba y que preparaba con OruxMapsDesktop estuviera bien calibrado, pero haciendo algo a mano, y la verdad es que no sé si está bien lo que hago. Te lo resumo. Me bajo un mapa con jsigpac. Tamaño del mapa 512 x 512. Le digo que quiero una resolución de 0.5m/pixel. Cuando genero el mapa y lo voy a convertir en OruxMapsDesktop los puntos de las esquinas marcan(0,0), (1024,0),(1024, 1024),(0,1024). Cierto es que estos son los valores que aparecen en el .map generado por jsigpac, pero si no modifico los valores 1024 a 512 manualmente antes de generar el mapa para Orux, entonces la calibración no es correcta (¿o debería decir la escala?). (Una medida real de distancia de 120 metros aparece en el programa como 60 metros, y claro, todas las posiciones cambian. Además esto es un problema para la conversión por lotes, donde no existe la posibilidad de realizar estas correcciones a mano en OruxMapsDesktop.
¿Es un fallo mío?¿Es correcto que tengo que ditar los puntos de las cuatro esquinas a mano?
Un cordial saludo y enhorabuena por este fantástico programa.
hace dos días que utilizo tu magnifico programa. Al principio me volvía loco con los mapas, porque no conseguía la situación por GPS (como si estuviera mal calibrado). Yo utilico jsigpac y el servidor IDE andalucia (orto). Después dedarle muchas vueltas, por fin conseguí que el mapa que descargaba y que preparaba con OruxMapsDesktop estuviera bien calibrado, pero haciendo algo a mano, y la verdad es que no sé si está bien lo que hago. Te lo resumo. Me bajo un mapa con jsigpac. Tamaño del mapa 512 x 512. Le digo que quiero una resolución de 0.5m/pixel. Cuando genero el mapa y lo voy a convertir en OruxMapsDesktop los puntos de las esquinas marcan(0,0), (1024,0),(1024, 1024),(0,1024). Cierto es que estos son los valores que aparecen en el .map generado por jsigpac, pero si no modifico los valores 1024 a 512 manualmente antes de generar el mapa para Orux, entonces la calibración no es correcta (¿o debería decir la escala?). (Una medida real de distancia de 120 metros aparece en el programa como 60 metros, y claro, todas las posiciones cambian. Además esto es un problema para la conversión por lotes, donde no existe la posibilidad de realizar estas correcciones a mano en OruxMapsDesktop.
¿Es un fallo mío?¿Es correcto que tengo que ditar los puntos de las cuatro esquinas a mano?
Un cordial saludo y enhorabuena por este fantástico programa.
mjias- Guest
Re: Error en calibración desde jsigpac
mjias wrote:Orux,
hace dos días que utilizo tu magnifico programa. Al principio me volvía loco con los mapas, porque no conseguía la situación por GPS (como si estuviera mal calibrado). Yo utilico jsigpac y el servidor IDE andalucia (orto). Después dedarle muchas vueltas, por fin conseguí que el mapa que descargaba y que preparaba con OruxMapsDesktop estuviera bien calibrado, pero haciendo algo a mano, y la verdad es que no sé si está bien lo que hago. Te lo resumo. Me bajo un mapa con jsigpac. Tamaño del mapa 512 x 512. Le digo que quiero una resolución de 0.5m/pixel. Cuando genero el mapa y lo voy a convertir en OruxMapsDesktop los puntos de las esquinas marcan(0,0), (1024,0),(1024, 1024),(0,1024). Cierto es que estos son los valores que aparecen en el .map generado por jsigpac, pero si no modifico los valores 1024 a 512 manualmente antes de generar el mapa para Orux, entonces la calibración no es correcta (¿o debería decir la escala?). (Una medida real de distancia de 120 metros aparece en el programa como 60 metros, y claro, todas las posiciones cambian. Además esto es un problema para la conversión por lotes, donde no existe la posibilidad de realizar estas correcciones a mano en OruxMapsDesktop.
¿Es un fallo mío?¿Es correcto que tengo que ditar los puntos de las cuatro esquinas a mano?
Un cordial saludo y enhorabuena por este fantástico programa.
Hola;
parece un problema de jsigpac, si los puntos x/y de las esquinas del .map no son correctas.
es extraño, pero, ¿porqué mapas tan pequeños?
orux
orux- Cantidad de envíos : 3946
Fecha de inscripción : 2009-07-06
Algunos datos más sobre el problema
Orux,
He tenido que crearme otra cuenta (mjias2) porque era imposible entrar con mjias)
El tamaño del mapa era solo un ejemplo. Lo he hecho con tamaños mediandos, grandes... es igual. El problema es el valor del .map.
Parece que tiene que ver con la resoución a la que solicitas el mapa. Sipor ejemplo, pides 0.5 m/pixel, pues te dobla los valores. Si lo pides a 0.25, te cuadruplica los valores...
He observado también que en el .map se indican los metros por pixel. He hecho una pequeña prueba con 0.25 m/pixel. En Jsigpac he puesto como tamaño del mapa 512x512 (por hacer una prueba). Te pongo el .map:
OziExplorer Map Data File Version 2.2
prueba5.jpg
prueba5.jpg
1 ,Map Code,
WGS 84,, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy,0,0,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 670886.0, 4124770.0,N
Point02,xy,2048,0,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 671398.0, 4124770.0,N
Point03,xy,2048,2048,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 671398.0, 4124258.0,N
Point04,xy,0,2048,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 670886.0, 4124258.0,N
Point05,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point06,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point07,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point08,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point09,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point10,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point11,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point12,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point13,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point14,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point15,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point16,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point17,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point18,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point19,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point20,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point21,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point22,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point23,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point24,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point25,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point26,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point27,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point28,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point29,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point30,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Projection Setup,,,,,,,,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,2048,0
MMPXY,3,2048,2048
MMPXY,4,0,2048
MMPLL,1,-7.0730898597272525,37.25382133869171
MMPLL,2,-7.067319542432608,37.253727257473045
MMPLL,3,-7.067437399672313,37.24911469793973
MMPLL,4,-7.073207365617459,37.24920876353818
MM1B,0.25
MOP,Map Open Position,0,0
IWH,Map Image Width/Height,2048,2048
Como ves al final aparece la resolución (MM1B, 0.25). Y las esquinas del mapa están multiplicadas por 4 (2048). Si este mapa, tras formatearlo, lo veo en Oruxmaps, la posición actual, y las distancias no van.
¿Tendría que comprobar OruxmapsDesktop la resolución a la hora de formater el mapa para el programa?¿No le pasa lo mismo al resto de usuarios que usan Jsigpac?
Perdón por tantas molestias.
Un cordial saludo.
He tenido que crearme otra cuenta (mjias2) porque era imposible entrar con mjias)
El tamaño del mapa era solo un ejemplo. Lo he hecho con tamaños mediandos, grandes... es igual. El problema es el valor del .map.
Parece que tiene que ver con la resoución a la que solicitas el mapa. Sipor ejemplo, pides 0.5 m/pixel, pues te dobla los valores. Si lo pides a 0.25, te cuadruplica los valores...
He observado también que en el .map se indican los metros por pixel. He hecho una pequeña prueba con 0.25 m/pixel. En Jsigpac he puesto como tamaño del mapa 512x512 (por hacer una prueba). Te pongo el .map:
OziExplorer Map Data File Version 2.2
prueba5.jpg
prueba5.jpg
1 ,Map Code,
WGS 84,, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy,0,0,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 670886.0, 4124770.0,N
Point02,xy,2048,0,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 671398.0, 4124770.0,N
Point03,xy,2048,2048,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 671398.0, 4124258.0,N
Point04,xy,0,2048,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 670886.0, 4124258.0,N
Point05,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point06,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point07,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point08,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point09,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point10,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point11,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point12,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point13,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point14,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point15,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point16,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point17,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point18,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point19,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point20,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point21,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point22,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point23,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point24,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point25,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point26,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point27,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point28,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point29,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point30,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Projection Setup,,,,,,,,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,2048,0
MMPXY,3,2048,2048
MMPXY,4,0,2048
MMPLL,1,-7.0730898597272525,37.25382133869171
MMPLL,2,-7.067319542432608,37.253727257473045
MMPLL,3,-7.067437399672313,37.24911469793973
MMPLL,4,-7.073207365617459,37.24920876353818
MM1B,0.25
MOP,Map Open Position,0,0
IWH,Map Image Width/Height,2048,2048
Como ves al final aparece la resolución (MM1B, 0.25). Y las esquinas del mapa están multiplicadas por 4 (2048). Si este mapa, tras formatearlo, lo veo en Oruxmaps, la posición actual, y las distancias no van.
¿Tendría que comprobar OruxmapsDesktop la resolución a la hora de formater el mapa para el programa?¿No le pasa lo mismo al resto de usuarios que usan Jsigpac?
Perdón por tantas molestias.
Un cordial saludo.
mjias2- Cantidad de envíos : 2
Fecha de inscripción : 2011-07-31
Re: Error en calibración desde jsigpac
Hola,
Lo investigo, no habia visto antes esos parametros.
Orux
Lo investigo, no habia visto antes esos parametros.
Orux
orux- Cantidad de envíos : 3946
Fecha de inscripción : 2009-07-06
Similar topics
» Sobre el problema de calibración dese Jsigpac
» TUTORIAL Convertir mapas del CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA
» Error al cargar las rutas desde TrackinglocDroid
» Error al crear nuevo mapa desde el movil
» error al utilizar mapas online desde la ultima actualizacion
» TUTORIAL Convertir mapas del CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA
» Error al cargar las rutas desde TrackinglocDroid
» Error al crear nuevo mapa desde el movil
» error al utilizar mapas online desde la ultima actualizacion
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum
|
|